Вверх страницы
Вниз страницы

Восток. Великое противостояние

Объявление


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Дорогой друг, мы предлагаем тебе окунуться в мир загадочного и прекрасного Востока. Познать всё величие и красоту Османской Империи.
март-май 1633

ДОСКА ПОЧЕТА





Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восток. Великое противостояние » Настоящее » Случайности не случайны


Случайности не случайны

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Случайности не случайны
Дениз Хатун, Фахрие Султан, ГМ (эпизодически)
http://funkyimg.com/i/WV2C.png
За каждой интригой империи стоит женщина... еще хуже когда их несколько и единственное, что их связывает - месть...

0

2

Только этим утром Фируза Султан вернулась во дворец вместе со своей свитой. Все это время они гостили во дворце Гевхерхан Султан, ведь госпожа уверена, что если она и не сможет заручиться поддержкой дочерей соперницы то хотя бы сумеет сблизиться с ними и потихоньку расставить своих верных служанок среди доверенных лиц членов династии. Только так она сумеет всегда держать руку на пульсе. Оно и верно, ведь даже если доказательств её вины в том покушении на карету нет, то она все равно должна была как ни в чем не бывало проявить сопереживание и быть самим пониманием рядом с сестрой правящего Султана.

Сразу же по возвращению во дворец Кайла встретилась с Шехзаде Ахмедом. Он давно ведет свою тайную переписку через доверенное лицо матери. Правда вот сегодняшнее письмо должно было стать последним из тех что получит тайный адресат. На это у Султанши и кого-то из других её доверенных лиц были свои планы. Кайла не вдавалась в подробности да и не положено ей было знать все. От нее требовалось лишь доставить письмо и кое-что передать на словах...

Уже шагая по коридору она заметила одну из служанок Фахрие Султан - Настя! - она негромко окликнула её и подошла ближе - Передай это своей госпоже, скажи, что Шехзаде хочет встретиться с ней. Карета уже готова и ждет у дворца. - прошептав это, девушка отдала записку и отправилась в покои госпожи чтобы помочь другим служанкам разобрать вещи. Конечно же Шехзаде не назначал этой встречи и вообще этот день посвятил охоте. Только вот за время отсутствия Кайла как-то подзабыла как быстро все меняется здесь и не знала, что Настя теперь вовсе не Настя да и вдобавок больше не является служанкой Султанши...

[NIC]Кайла Хатун[/NIC]
[STA]служанка Фирузы Султан[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/g3H7n.jpg[/AVA]

+1

3

Сколько времени прошло с того момента как юная гречанка попала в этот дворец, сколько бед уже успело приключиться с ней и многое ей пришлось пережить чтобы в одно мгновение позабыть о детстве раз и навсегда. Теперь этот дворец запретов действительно стал её домом, она со временем запоминала все больше правил этой игры и старалась не отступать от них. Традиции, законы... Шехзаде был прав, на самом деле это все мелочи. За теми негласными гаремными правилами все то, чему учили её, казалось пылью и не более того. Здесь мало было повзрослеть. Ты должен бояться даже случайно пройти мимо и пусть ничего не услышать, но все же попасть под подозрение. Это было тяжело тем более так уж вышло, что белокурая красавица всегда оказывалась не в том месте не в то время, да еще и умудрялась быть пойманной.

Может быть именно поэтому произошедшее изначально насторожило её, а может потому что она уже просто никому не доверяла. Гьокче не было рядом с любимицей Султанзаде потому что она, по желанию последней, должна была помочь ей подобрать самое красивое платье для ужина в покоях Орхана. Времени было предостаточно, но если учесть все приготовления к подобным мероприятиям то все уже выглядело не так радужно. Можно даже сказать, что они рискуют немного опоздать. Что уж говорить про некоторые неожиданности вроде - Настя! - девушка немедленно остановилась и обернулась. Уже никто давно не называл её так. Каким удивлением для нее было увидеть перед собой ту самую служанку Фирузы Султан, которая передавала деньги аге, когда Настя была еще Настей и вообще мало что понимала в этой жизни.

И какие знакомые слова. Карета уже ждет... Стоп! Что?! Дениз постаралась сохранить невозмутимое выражение лица и слегка кивнуть служанке, забрав сверток. С каких это пор Шехзаде назначает встречи Султанше и зачем им вести переписку. Первой мыслью было не отдавать записку Госпоже, вдруг это очередная ловушка, как тогда с Гевхерхан Султан, но этот вариант ей совсем не подходил, ведь портить отношения с Валиде Орхана ей не хотелось. Да и вдруг дело важное. Может кому-то угрожает опасность и Ахмед просто хочет предупредить её? Делать нечего, ей просто пришлось прочитать эту записку, но лучше бы она этого не делала, ведь увиденное даже в голове не укладывалось. Фаворитка снова скрутила листок и тяжело вздохнула. Она не может не отдать это письмо, но и потребовать объяснений не может. Или может?

Сунув записку в рукав она уверенной походкой направилась в покои Фахрие Султан и не раздумывая попросила сообщить о своем визите. Пока служанка открывала да закрывала огромные двери Дениз пыталась понять стоит ли ей так переживать об этом, но у нее не получалось дать однозначного ответа. Слова в письме были от чистого сердца, по крайней мере ей так показалось, но ведь и корень зла был не в Ахмеде. С позволения матери Орхана она вошла в покои и, подойдя ближе к госпоже, присела в приветственном поклоне - Валиде - она улыбнулась и глубоко вздохнула, окидывая взглядом служанок, что вертелись рядом - они точно были лишними. - Мы могли бы поговорить наедине - для пущей убедительности она добавила чуть тише - Дело важное - и стала ждать пока они останутся одни.

+1

4

Фахрие ничего нового не ждала от этого дня: слишком обыденно, однообразно тянулись они. Или это была лишь внешняя оболочка жизни? На самом деле в душе, уже которую неделю, она ждала письма. Но была тишина. Он не писал ей не только записок о встрече, но даже и простых писем, кои не зазорно было бы передать хоть через десяток рук. Конечно это было глупо, но Фахрие ревновала. Ревновала помимо своей воли, боясь даже подумать что где-то там у него есть другая. Но разве не хотела она этого всю жизнь? Сколько султанша молилась, чтобы Всевышний развёл их с Ахмедом навсегда? Позволил забыть пробежавшую искру? Когда-то брошенное несерьёзно "если бы ты не был моим братом, я бы стала твоей женой", дало свои всходы. В заточении вынужденного замужества она сама взрастила в себе эту любовь, но едва ли надеясь на взаимность. Но в тот день, за несколько дней до приезда Валиде-султан, когда стала известна скорбная новость, приехал он...и Фахрие окончательно потеряла голову. Скольких трудов ей стоило не думать о нём, не улыбаться, не наделать глупостей...даже сейчас, когда они живут в одном дворце, она не решается быть слишком открытой и позволить ему того же. Они встречаются тихо, незаметно, редко. Но даже этих встреч в последние месяцы она лишена.

Дабы избыть тоску, Фахрие занималась повседневными развлечениями, свойственными женщинам её положения. Но даже от них становилось скучно. Разве не могла она станцевать сама, почему только наложницы? В голове всплыла старая дворцовая легенда, согласно которой одну из дочерей султана всё же выдали замуж в Европу и там она танцевала для своего венценосного супруга, так, как это здесь делают и обычные рабыни, и фаворитки, пока не достигнут статуса, освобождающего их от подобной "унизительной работы". Но Фахрие вспомнила как в долгие дни одиночества, ещё до рождения Орхана, она всё же убедила одну из своих служанок найти и привести ей танцовщицу. И конечно же об этом надо было молчать. Смогла бы она танцевать сейчас также как тогда? Но от этих мыслей её оторвало внезапное появление Насти. Где-то в мыслях было ещё очень сложно называть её иначе. Имя девушке, безусловно, шло куда больше нового, но иначе было нельзя. Или она просто забыла что сама же разрешила ей войти мгновение назад?
Женщина приветливо склонила голову, подала руку девушке (они установили негласное правило, что целует руку только Орхан, его фаворитка могла только коснуться лбом руки в знак уважения). Но слова новоиспечённой Дениз-хатун заставили султаншу посерьезнеть, улыбка померкла. Какой ещё сюрприз может предложить этот дворец? Жестом она велела всем удалиться.
- Дениз, что случилось? - не скрывая своего беспокойства (мало ли какую интригу задумали в этом гнезде змей снова). - Только никакой неуместной пощады моих чувств и обмана. Рассказывай. - госпоже и в голову не могло прийти, какие новости принесла девушка, по крайней мере от неё она ожидала этого меньше всего. И даже не предполагала, что в это скучное утро так внезапно переменится её настроение.

+1

5

Когда со всеми приветствиями было покончено и служанки оставили их наедине Дениз действительно задумалась как ей и главное что именно сказать Султанше. Что она все знает? Что не одобряет? Да кто её вообще спрашивает и, что важнее, разве будет спрашивать сердце?  Да и в свое время Султанша приняла решение сына и одобрила его выбор, почему же Настя теперь должна ставить под сомнение её выбор? Ах да, потому что это совсем другое! Все это не идет ни в какое сравнение ни с чем более. И дело было не в том что там были за чувства, как давно они и к кому, она скорее переживала за Фахрие, за Орхана, за то, что все рано или поздно раскроется и неизвестно что дальше будет. Одно было ясно наверняка: щадить - это не в её характере, ей всегда было проще сказать все прямо и честно.

- Валиде, прежде всего я должна передать вам это - она ловким движением выдернула сверток из рукава и внимательно посмотрела на Госпожу. Ей сложно было делать какие-то выводы, ведь она не знала как до этого они устраивали свои встречи и обменивались письмами. У нее был еще один вариант - отдать письмо, но не говорить о том, что карета ждет. Но что если через время Кайла вернется? - Это письмо написал Шехзаде Ахмед - она подошла ближе и  подала ей сверток, после сделала шаг назад - Он назначил вам встречу, Валиде, я все знаю - в её словах не было злости, скорее волнение, может ли любовь настолько затуманить разум чтобы поверить Фирузе Султан? Чтобы сесть в подготовленную её слугами карету и отправиться на тот свет? Она не сказала тогда и не скажет сейчас, но от этого волнений и переживаний меньше ведь не станет.

Она дала время чтобы Султанша ознакомилась с текстом, вероятнее всего долгожданного письма - Не бойтесь, я никому не скажу об этом, но, поймите меня правильно, зная это и то, кому вы доверяете свою жизнь, я никогда не смогу простить себе, если с вами что-то случится. - возможно Фахрие решит, что Настя сошла с ума и говорит ерунду, или, что она захотела отомстить ей за когда-то прочтенное письмо, но это было не так - Хотите вы того или нет, но на эту встречу я поеду вместе с вами - она представляла как разозлит своими словами Султаншу, тем более если до этого такие встречи были частыми и ничего не случалось, но Дениз хорошо помнила слова Шехзаде Явуза при их последней встрече. Да, может она поняла их слишком буквально, но один раз она уже промолчала там где нужно было кричать во все стороны. Если все пройдет хорошо она успокоит себя и сможет спокойно жить дальше, ну, может не совсем спокойно, но лучше чем если отпустит Госпожу одну.

*

На греческом (конспирация)

+1

6

Фахрие напряжённо наблюдала за своей бывшей служанкой, вслушивалась в каждое слово. Сколько труда потребовалось, чтобы не выдать своего волнения, когда в руках оказался заветный конверт! Многозначительные слова девчонки также болезненно подействовали на госпожу. Да кто она такая, чтобы судить её? Упрекать, учить, осуждать даже мысленно? Впрочем, мысленно на здоровье, сколько угодно, Фахрие было всё равно. Эта связь возникла ещё задолго до её появления, слишком была прочна, прошла сквозь годы, чтобы сломаться о знание одной рабыни. Но следовало призвать девчонку к молчанию. Голос предательски дрожал, когда султанша попыталась начать говорить:
- Ахмед...он всё-таки не забыл. - вырвалось у женщины, когда она ознакомилась с содержанием письма. Он обещал довольно давно добиться лучших условий для их встреч, дождаться удобного времени...и вот счастье так близко. Фахрие уже давно не корила себя за порочное чувство и готова была сорваться ехать прямо сейчас. Женщина встала и беспокойно сделала несколько шагов вдоль комнаты. Приказать заложить карету? В записке не сказано ничего о том, что он пришлёт за мной свою, как делает обычно...придётся рискнуть. - размышляла госпожа.
- Я еду, непременное еду, иначе шанс может быть упущен и тогда неизвестно как скоро мы снова увидимся с ним. - от услышанного Фахрие даже остановилась. Кажется она на мгновение забыла что в комнате не одна.
- Что? Что ты сказала? Ты не едешь, нет! Ты и так достаточно знаешь, что бы сидеть тут молча и наслаждаться своим счастьем, не мешая моему. - жёстко возразила женщина. - Ты ещё слишком молода, чтобы понять множество вещей, достаточно того, что ты знаешь. И, полагаю, достаточно умна, чтобы молчать об этом. Носи это знание при себе. И свои размышления об этом тоже. Никто не должен знать. Никто. Никогда. Ни слова. - встревоженно, настороженно и одновременно ничуть не шутя, произнесла госпожа. - Что ты хочешь? Зачем тебе эта поездка? Со мной ничего не случится. - убеждённо сказала Фахрие. Но кажется никакие уговоры не могли подействовать на эту девчонку.

...Всё же поддавшись её невероятному влиянию и редкому обаянию, султанша взяла фаворитку сына с собой под предлогом весьма благовидным, чтобы не вызвать подозрений. Как не странно, но карета действительно была готова и послана Ахмедом за ней. Тогда почему Настя не сказала об этом сразу?
- Почему ты не сказала, что шехзаде послал за мной?- спросила госпожа уже по дороге в один из любимых охотничьих домиков османской династии. Сюда изредка приезжали женщины, хотя мужчины не жаловали эту резиденцию, порядком разорив местные леса. Но Фахрие любила это места с детства и именно здесь состоялось первое свидание с Ахмедом после того как молодая вдова перебралась во дворец брата.
Женщина сидела в карете всю дорогу с каким-то особенно вдохновлённым и радостным видом, не в силах держать эмоции при себе. Но вдруг будто бы её что-то не на шутку взволновало, султанша нахмурилась, лицо стало серьёзным и даже, казалось, побледнело.
- Ты будешь молчать. Молчать так, будто ничего не знаешь. - ещё раз чётко, почти по слогам, произнесла женщина. - Ни одна живая душа не должна знать об этом. Даже во сне - ты должна мне поклясться! - под пытками или угрозами, ты никому не выдашь этой тайны. Тем более моему сыну. Ты поняла меня? - немигающим взглядом смотрела Фахрие на бывшую служанку.

+1

7

Ничего удивительного не было в том, что Султанша вспыхнула как спичка. Наложница не думала её учить или осуждать, но полагала, что вторжение в личную жизнь никто не оценит по достоинству. Дениз видела как госпожа жадно бегала глазами по строчкам. Она, кажется, была уверена в своем возлюбленном, самой себе, их чувствах, даже Фируза Султан стала для нее другом, она доверила ей свою жизнь, а свою бывшую служанку уже готова была обвинить в предательстве. Неужели она этого заслуживала? Неужели в чем-то предавала её? Неужели не отдала свободу в обмен на безграничную любовь к её сыну? И гречанка спросила бы, но разве Валиде услышит?

Она казалась ей сейчас такой непохожей на саму себя. Растерянной, но окрыленной. Разве можно винить кого-то за проявленную слабость и искренность? Любимица Орхана и сама почувствовала себя приведением. Её будто бы здесь не было, а Султанша, казалось, была готова идти пешком к месту их тайных встреч. Только угроза сопровождения в виде наложницы сына снова вернула госпожу с небес на землю. Девушка молча выслушала её пламенную речь. На какие же жертвы готовы женщины ради любви...

- Султанша, вам не нужно так волноваться об этом. Тем более лишь я знаю как вы доберетесь до места - служанка успела шепнуть где их будет ждать карета. Дениз не просто так не сказала о ней. Молчание было единственным шансом и она его не упустила. Может гречанка и была слишком молода, но она правда была умна и жизнь и здоровье дорогих ей людей всегда были превыше всего. Со временем Султанша поймет и примет либо же их отношения станут напряженнее. Гораздо важнее сейчас было убедиться в безопасности, а потом уже принимать меры.

Султанше потребовалось немного времени чтобы собраться, Эмине она оставила во дворце, только она могла грамотно обосновать причину их с Настей отъезда. Даже когда они вышли из дворца, девушка не подала и виду, что их кто-то ждет. Не оставляя Султанше шанса изменить свое решение. Странно, но даже служанок в карете не было. Может так и было задумано, может обычно Фахрие брала лишь свою верную служанку в это маленькое путешествие. Стражи тоже не было, скорее всего чтобы не привлекать внимания, как знать, может дорога безопасна или Шехзаде все это время будет где-то рядом. Она не знала, что все их встречи проходили так, не знала, что для Фахрие это обыденно, но ни она ни Султанша пока не знали, что эта встреча особенная.

Причины собственного молчания любимицы Султанзаде казались очевидными, но взволнованная госпожа всюду видела теперь подвох в поступках девушки. Дениз отпустила тоненькую ткань, которую чуть отодвинула, заглядывая в окно, и посмотрела на госпожу. - А разве вы взяли бы меня, если бы я сразу рассказала где вас ждет карета? - ответ был очевиден, она могла не отвечать. Лишние глаза и уши были совсем ненужны и это было даже верно. Далее время тянулось в молчании пока Султанша не подняла снова вопрос о молчании. Гречанке показалось достаточно своего обещания, могла ли его не услышать Фахрие?

Дениз гордо выпрямила спину и не менее серьезно посмотрела на Султаншу. Это было оскорбительным, чем она заслужила это недоверие и сомнения? - Валиде! - она не грубо одернула госпожу и попыталась убедить себя быть деликатной. Султанша многое дала ей, подарила ей новую жизнь, семью, счастье и любовь. Она отдала ей самое дорогое, что у нее было - счастье своего сына. Она доверила Анастасии своего ребенка, но теперь боится... Чего? - Прошу вас, возьмите себя в руки. Вы верно ничего не видите, Валиде, забываете кто я - и это было не самолюбование и не попытка возвысить себя - Я любимица вашего сына, частичка его души, вы заменили мне семью в этом дворце. Орхан и вы, Султанша, ваше счастье, благополучие и безопасность для меня важнее моей собственной жизни. Как вы можете даже думать о том, что я посмею предать вас или вашу веру в меня? Разве смогу я нанести такой удар Орхану? Разве сомнения во мне и правильности моих поступков заставили вас подарить меня Султанзаде? - она, кажется, была раздосадована этим открытием, не думала, что от нее могут потребоваться клятвы или что-то подобное ей вообще предстоит пережить...

+1

8

Фахрие повела головой в знак неодобрения дерзости, которую себе позволяла Дениз. Да, возможно ей везде чудилось сейчас совершенно иное от того, что ей говорили, делали, думали о ней, но всё же. У девчонки слишком хорошо подвешен язык, но она забывается, где между ними стоят границы. Тем более границы личной жизни госпожи были неприкосновенны, какими бы неправильными бы они не были. Да и откуда эта уверенность? Впрочем, разумеется, никуда бы Фахрие Настю не взяла. Но раз уж так получилось...
- Да, я по-прежнему считаю, что тебе не стоило ехать. И этого больше не повторится. - дала понять свою не изменившуюся из-за данного согласия позицию Фахрие. Повисло недолгое молчание, но даже во время оного женщина не могла сосредоточиться на более приятных мыслях о встрече, нежели те, что почему-то прочно задержались в её голове. Ей хотелось думать об Ахмеде, но в голове и перед глазами проносились совершенно иные образы. Становилось неуютно и страшно, будто бы всё это происходило в первый раз. Но султанша сделала всё, чтобы не поддаваться эмоциям: чувства - плохие советчики. Об этом же твердила ей и Дениз, именно её пылкая речь вернула госпожу к действительности. Но вновь Фахрие была неприятно удивлена её поведением, оказавшееся наедине с ней совершенно прежним. Эта девчонка не собиралась смирять свой характер! Сестре султана стоило предпринять немалые усилия, чтобы сдержать свои чувства. Но она успешно стала обыкновенно сдержанной.
- Я говорю тебе то, что ты должна хорошо запомнить. - по лицу пробежала тень. - Ты ещё не поняла...здесь, в этом дворце, порой даже одна семья раздираема скандалами и интригами, даже против друг друга. А ты и вовсе в глазах других ещё чужая. Я, кажется, могу тебе доверять и делаю это...но вплоть до сегодняшнего дня ты не знала ничего, как и все. Ты была безопасна. - женщина замолчала на несколько секунд. - Я предпочла умереть с этой тайной, но выходит что ты её узнала, а значит я вправе требовать от тебя клятв и обещаний. Потому что этот дворец полон обстоятельств, способных заставить тебя говорить.И, я боюсь, что если придётся выбирать между жизнью Орхана и моей, ты сделаешь его не в мою пользу. Но будет счастьем, если никто не узнает о том, что знаешь ты. Тебе даже на глаза лучше не показываться шехзаде. Он привык проверять моих служанок на надёжность по-своему. А я не хочу чтобы он задавал тебе те же вопросы.
В одну минуту ей хотелось убедить Дениз что её доверие по-прежнему сильно, что она в безопасности, что отношения их по-прежнему тёплые, но что-то не позволяло, внутренний страх не отпускал Фахрие. Она предпочла уйти от темы.
За окном пейзаж был всё тот же, но по некоторым приметам было понятно, что они ещё далеко. Сердце Фахрие заныло от тоски, счастье казалось таким близким и одновременно таким недосягаемым.
Однако предаться тоске вновь не представилось возможным - карета внезапно остановилась.
- В чём дело? - беспокойно огляделась султанша, будто причина внезапной остановки крылась внутри кареты. Нет, причина была вне. Она хотела бы выйти сама, но предупредительная служанка выглянула первой. - Что там случилось?

+1

9

Дениз может и не была так ловка как Госпожа в угадывании и чтении эмоций на лице собеседника, да и Султанша их умело скрывала, но это вовсе не означало, что гречанка не чувствовала все это напряжение между ними. Она прекрасно ощущала все негодование женщины и как она волнуется, ка переживает, что все пойдет не так. Нет, она не боялась каких-то неожиданностей, скорее она боялась своей бывшей служанки Насти, которая очевидно все еще жила в этой девочке, сидящей сейчас напротив. Единственное, что сейчас испытывала светловолосая хатун это переживание. Она тихо молилась чтобы все было ошибкой, что она слишком уже запугана жестокими нравами дворца и всех его жителей, что во всех видит врагов, ко всем испытывает лишь недоверие. Тогда она признает, что напрасно усомнилась во всем этом мероприятии и оставит все позади, но сумеет ли это сделать Фахрие.

Её все еще возмущало недоверие и сомнения. С другой стороны... разве обязана мать Орхана поверить совершенно чужой девочке? Может быть напрасно Дениз решила, что в этой семье её любят и принимают как свою. Напрасно решила, что Султанша доверилась и отпустила все те обиды, что были в прошлом. Напрасно. Все было напрасно и единственный человек, который ей действительно всецело доверяет это Султанзаде. А сама бы она доверила сына какой-то дикой хатун? Едва ли. Больших усилий и ей стоило проглотить все эти слова вместе с гордостью. Кажется могу доверять, но требую клятв.

- Я все давно уже поняла, Султанша. Поймите и вы. Я никогда не стану частью этого дворца, но стала частью вашей семьи, во всяком случае мне так казалось... Мне все равно какая я в чужих глазах, мне нет до них дела и никогда не было. И я под страхом смерти не выдала бы того, что мне доверили, как и ценой своей жизни оберегала бы вас и Орхана, однажды я клялась в этом. Имеют ли смысл ваши клятвы? Не меркнут ли она на фоне тех, что уже даны мной? Я не пожалею о том, что настояла на этой поездке. Никогда. - в ней, кажется, начала зарождаться обида. Не понятно на кого... на себя? Султаншу? Кого-то еще?

- Мне все равно, что спросит у меня Шехзаде - в конце концов отчасти он и перед ней в долгу, скорее всего он и без того поймет, что Дениз не выдаст их тайны. Ему даже не нужно будет её пытать, ведь Ахмеду уже приходилось иметь дело с Настей. Да и это смешно. Как он проверял ту служанку, что она отдала записку не той? - Пусть проверяет, что хочет, я не боюсь - она вновь отодвинула занавеску и бросила взгляд в окно. Сколько они уже едут? Как долго еще будет продолжаться этот разговор. - Мне страшно лишь оттого, что я ошиблась в вашем отношении ко мне, Султанша, по возвращению во дворец я поклянусь вам в чем вы только пожелаете. - в верности, в преданности, в молчании... Это было отчаяние, через разочарование. Она понимала её страх, но и себя она прекрасно понимала - глупая, наивная хатун решила, что сумеет сгодиться сестре Падишаха. Куда уж. Эта встреча и поездка была необходима девушке. Даже если она убедится в безопасности Фахрие, она многое сумела узнать. Скорее всего какое-то время она не сможет вот так просто приходить в её покои и легко беседовать.

Карета остановилась и Дениз попыталась поймать взгляд Султанши, кажется, она тоже была удивлена. Девушка открыла дверцу и едва не ахнула. На карету бежала толпа вооруженных мужчин, все сопровождение обнажило мечи и светловолосая хатун заглянула в карету - На нас напали, Валиде, нужно бежать - она подала руку, чтобы помочь госпоже выбраться из кареты. Зрелище было ужасающим, ей никогда ранее не приходилось видеть такую толпу озверевших разбойников и она никогда не была их жертвой. Послышался лязг мечей и от неожиданности Настя добавила - Скорее! Туда - кивнув в сторону леса, она чуть подтолкнула Султаншу, сказав поднять подол выше. Она уже видела как бегают по дворцу служанки, диву давалась как же они не падают. Особенно на лестницах. У них тут непривычно оголять ноги, но сейчас точно было не до правил. Жуть как хотелось выжить. - Валиде! Не останавливайтесь что бы не случилось и не оборачивайтесь! - она старалась крикнуть не слишком громко, но сопровождения на долго не хватило. Поочередно они упали на землю и девушка испуганно начала озираться. Впереди лес и они не знали даже куда бегут. Более того им даже нечем было защищаться, а часть разбойников уже ринулась за ними, другие же жадно изучали содержимое кареты.

+1

10

Их взаимное чтение моралей и упрёков, пусть и завуалированных, друг другу могло продолжаться целую вечность. Наверное...но что могла поделать султанша, мучимая не совестью, но страхом? Хотя казалось бы что может простая рабыня, пусть даже любимая её сыном? На самом деле, обладая таким знанием девушка могла много больше, чем могло бы показаться. Но Фахрие надеялась, что это вскоре забудется и девчонка не вздумает шантажировать её при малейшем неблагоприятном развитии событий. По крайней мере она пыталась убедить в этом госпожу и волей-неволей Фахрие ей поверила. Было в этой девочке что-то вызывающее доверие, даже такой страшной тайны.
Но её стоило ещё раз, а может и не раз уговорить молчать. Наверное Фахрие больше всего боялась, что правда станет известна, но не матери или брату, а именно сыну.
- Хорошо, я надеюсь что могу по-прежнему тебе доверять, как было с того дня, как ты только попала во дворец. А теперь забудем об этом хотя бы на время, а то даже у этого леса есть уши. - как можно более снисходительно сказала госпожа, делая вид, что пропустила искренность девушки мимо ушей. Той не стоило давать понять, сколь важно для султанши обладание ею этого знания.

Слова Насти прозвучали как гром среди ясного неба. Как такое возможно? Эта дорога в былые времена хорошо охранялась и подобное было почти невозможно, но сейчас это так - разбойники, или кто-то хуже (предатели или враги империи) решили напасть на беззащитных женщин. Но Настя не растерялась, может быть ей было не привыкать к таким непростым забегам, но всё же. Теперь они поменялись ролями, жизни их обеих были в руках этой хрупкой девушки и султанше не оставалось ничего иного, кроме как подчиниться. Фахрие с ужасом представила сколько им придётся бежать. А с учётом возраста и довольно ленивого образа жизни погоня могла оказаться для Фахрие очень недолгой. Но когда человек хочет жить, он способен и не на такое.
О сохранности платья и вовсе пришлось забыть. Но султанша неожиданно быстро избавилась от его мешающей длинны. Хотя для правоверной мусульманки это было немыслимо - передвигаться так дерзко обнажив тело. Но бежать стало много легче и быстрее. Хотя Фахрие понимала что убежать от толпы разъярённых мужчин довольно сложно, если ни сказать что вообще невозможно. Тем более местность вглубь от дороги путницам вовсе была не знакома: Настя иностранка, а Фахрие обыкновенно пренебрегала этим, сугубо мужским увлечением, даже ради зрелищного представления.
Женщина принялась паническим взглядом осматривать местность, нет, этих мест она не знала. Что делать? Насколько далеко они от дома, где её ожидает брат?
- Нам нужно бежать дальше, но нас могут поймать, мы одни в лесу. А ждать до ночи небезопасно. Ещё немного и мы окажемся в окружении. - Фахрие сделала ещё один глубокий вдох. - Но давай попробуем так же тихо уйти. Хотя я не имею ни малейшего представления что им от нас нужно. Все наши богатства в карете. Ни у тебя, ни у меня нет золота. - слова госпожи обрываются. - Медлить нельзя, идём. Должен же быть где-нибудь конец этому лесу! - женщина резко умолкла, боясь привлечь к себе внимание. Прислушалась. Ей хотелось уловить хоть какие-нибудь звуки человеческого жилья или движения, кроме топота сапог преследователей.
- Туда! - решительно указала она на тропу поодаль. Султанша не была уверена в своём выборе, но стоило двигаться. Тем более разбойники кажется отчего-то решили идти в другую, но параллельную им сторону, пришлось стать ещё тише, ступать осторожно.
...Ту минуту, когда они наконец выбрались из чащи на сколько-нибудь обитаемую местность, госпожа запомнила на всю свою жизнь.
- Кажется спасены. Этой дорогой часто ездят евреи, что привозят во дворец ткани и сладости. Одна из них, лара Фейга, рассказывала об этой дороге. Пойдём, возможно, и сегодня они проедут здесь, заберут нас. - и женщина решительно двинулась в сторону, казалось бы, знакомой местности.

+1

11

Женщина рассуждала здраво, они не знают куда бежать, как далеко им еще ехать и вообще это знал лишь тот кто управлял каретой, увы, но он уже мертв и надеяться им не на что. Они не протянут здесь долго. Рано или поздно их все равно найдут. А что до золота. Его и правда не было ни у Султанши ни у Дениз тем более. Ценность теперь представляла лишь карета, лошади и... жизнь. - Есть что-то важнее денег, не забывайте о том кто вы, Валиде - она нарочно теперь называла госпожу исключительно только так. Мала вероятность того, что нападающие не знали кто они, где и когда, а так же и куда поедут. Гречанка не доверяла Фирузе и изначально настояла на этой поездке опасаясь примерно этого. Но она не подумала о том, что и сама ничем не сумеет помочь. Как глупо... и неразумно... Она должна была предугадать и не слушать Фахрие. Возможно изначально такого не происходило именно потому что они хотели добиться безоговорочного доверия. Девушка молчала и слушалась указов Султанши. В любом случае у нее больше шансов узнать местность. Так и случилось. Правда они заехали достаточно глубоко, не факт, что выбежав на тропу они найдут спасение.

Они выбежали на тропу и Дениз внимательно стала осматриваться, по большей части оглядываться. Она шла немного позади, чтобы если напали с её стороны то госпожа успела скрыться. А услышав топот копыт и сама Фахрие поймет, что нужно бежать, а не ждать спасения. Да и хатун быстрее сумеет прибежать на помощь. Разбойников было многовато, они хорошо знают местность, наверняка они разделятся. Тем более как-то подозрительно быстро они рассредоточились, не могли две, непривычные к таким пробежкам, девушки сбежать от толпы убийц. Да и чем тише в лесу тем страшнее. Кто знает откуда они нападут теперь. Оставалось лишь надеяться, что Султанша права и их действительно спасут. Ей было страшно, не описать насколько. Только, казалось бы, жизнь стала налаживаться. Только она обрела семью и любовь, а теперь должна снова бороться за жизнь. Но в первую очередь оберегать жизнь другую, ведь её не в цене. Она не нужна этим зверям в людских обличиях.

- Не думаю, что нам стоит быть настолько очевидными, по этой дороге разбойники могут попытаться найти нас, мы не успеем скрыться, лучше было бы затаиться. - да вот только негде. Местность не в их пользу очень открытая. Даже за стволами деревьев их будет видно. И как назло именно в этот момент послышался топот копыт, но то были не торговцы, вернее не только они. Часть разбойников вернулись к своим лошадям и помчались вперед чтобы перехватить их. Они не могли упустить жертву. Не могли позволить им спастись. Дениз бросилась к Фахрие, но из ниоткуда позади Султанши вырос один из мужчин, обхватив рукой её шею он потянул её назад, в чащу, гречанка свернула туда же, по пути пытаясь найти что-то чтобы суметь защитить себя. На тропе тем временем торговцы встретили разбойников. Они пострадают просто так, не они были их целью. Настя схватила какую-то палку и хотела обхитрить злодея, напав на него сзади, но он был не один. Подкараулив светловолосую хатун, один из мужчин ударил её по спине и она рухнула на землю, но быстро подскочила, начав размахивать палкой - Не подходи, не смей! - она отмахивалась пока не вжалась спиной в дерево, а крики Султанши не отвлек её и не заставил повернуться в сторону. Воспользовавшись моментом, разбойник выхватил палку и ударил девушку по лицу, она крепко ударилось затылком о ствол и сползла вниз. Не успела любимица Султанзаде опомниться как негодяй уже душил её той самой палкой, усевшись сверху.

Как быстро все закончилось для нее. Одна поездка, один необдуманный ход. Дениз пыталась оттолкнуть его, но силы не равны. Другой рукой она стала шарить по земле, пока не наткнулась на камень, которым и ударила мужчину. Несколько раз. Пока он не упал на землю. Она вновь выпрямилась и коснулась рукой губ. Неужели она убила его? Неизвестно. От прикосновения неприятно зажгло, на руке осталась кровь. Она плохо помнила, но видимо он ударил её не раз, ведь она сопротивлялась. От подступающего приступа паники её снова отвлек крик госпожи. Не раздумывая она бросилась в ту сторону откуда он и доносился. Похоже матушка Орхана тоже все это время пыталась защитить себя, страх всегда открывает в тебе что-то новое. Девушка увидела лишь как женщина отползала по земле в сторону, а разбойник достал нож и двинулся следом. Тут то она и ударила его по голове, как и хотела, сзади. Тоже несколько раз. Из его руки она выхватила нож и подбежала ближе к Султанше, подавая ей руку и помогая встать. - Валиде, нужно скорее бежать отсюда. Они убили торговцев, нас не спасут, более того скоро начнут искать. - в словах её не было истинной веры в спасение, но она не желала сдаваться. В этом и была вся Анастасия - она будет биться до последнего.

- Возьмите - она протянула госпоже нож - Ни за что не останавливайтесь, если они нас все же догонят то бегите до последнего, кричите и зовите на помощь. Я постараюсь хоть немного отвлечь их - нечего было спорить, она клялась защищать её жизнь до последнего вздоха и если потребуется то так и будет. На случай если кто-то еще поедет по этой тропе девушки побежали вдоль её, по лесу. Дорога проглядывалась, хоть и не очень хорошо. Когда одиночные разбойники пробегали по дороге они прятались за стволами и были тише воды. Эмоции немного спали и Дениз ощутила довольно сильную головную боль. Скорее всего она ударилась когда упала, неизвестно в который раз из всех. А вместе с тем и губа немного саднила. Сложно было представить как она выглядит со стороны, но она видела Султаншу. Подол платья изорван в клочья, сама ткань потеряла былой лоск. Все было грязным и пыльным, даже лицо и волосы. Едва ли они напоминали своим видом Султаншу и любимицу племянника Султана. Гречанку не слабо потрепали. Все волосы были взъерошены и в них то и дело можно было встретить какие-то небольшие обломки веток и что-то еще. Очевидно её валяли по земле.

На улице заметно стемнело, а усталость совсем не считалась с тем что они до сих пор не в безопасности. Но по тропе давно никто не пробегал. Неужели они перестали искать? Или сбились с направления? Едва ли... Вскоре снова послышался топот, но кажется то была карета. Настя глянула на Фахрие. - Останьтесь здесь, я проверю. Если это не наше спасение то точно погибель. Тогда убегайте - она выбежала к тропе, спрятавшись за деревом. Карета была похожа на торговую телегу, накрытую тканью. Девушка вышла и стала махать руками. Это и могло стать роковой ошибкой. Из под навеса выскочили убийцы, видимо они специально ждали пока девушки устанут, а телегу забрали у тех самых торговцев, которых убили многим раньше. Дениз отступила назад по тропе, в обратную сторону и стала махать палкой - Вы убили мою Валиде, что еще вам нужно? У меня ничего нет... Оставьте, уходите! - она молила о пощаде, скорее не о своей. Вдруг они поверят, что кто-то из тех кто остался в лесу все же действительно лишил жизни ту женщину. Но и девочку оставлять в живых им смысла не было. Потихоньку они стали наступать, подходя ближе и девушка начала истошно кричать и звать на помощь - Кто-нибудь! Помогите! Я здесь! - ей никогда еще не было так страшно, по щекам покатились слезы - Скорее! На помощь! - все эти крики вызывали в мужчинах лишь смех и азарт. Они даже играючи пугали её то подпрыгивая ближе то отскакивая назад. Фаворитка же продолжала верить, что кусок ветки, хоть и довольно увесистый, сумеет помочь ей отбиться от этой толпы негодяев. - Помогите! - каждый звук раздавался эхом, но когда этой самой палкой она задела одного из разбойников то тот озверел и достав нож бросился на нее. Отмахиваясь от одного она упустила из вида тех, что окружали её и вот у её горла нож.

- Быстро отвечай, хатун, где твоя Султанша? - он встряхивает её, она жмурится и пытается отцепить его руку, не выпуская палку из другой - Не понимаю о чем вы - острие сильнее вжимается в кожу, но Дениз не издает и звука - Кого ты пытаешься обмануть, нам нужна Фахрие Султан - девушка нервно сглатывает и со всей оставшейся силы топает по его ноге, сильнее нажимая на нее. Он выпускает её из рук и Дениз снова выставляет вперед палку, продолжая отступать и уводить их в сторону - Вы спутали, я не знаю никаких Султанш, мы с моей Валиде принесли во дворец травы и снадобья, там нам предоставили карету чтобы мы быстрее добрались до дома. - кажется, на долю секунды сомнение взяло верх, они стали переглядываться. Но теперь она знает кого они ищут и оставаться в живых ей точно не стоит. Они снова стали наступать, а она начала кричать и из последних сил махать палкой, стараясь не смотреть туда где оставила Султаншу и не выдавать её, но искренне надеялась, что та все же послушалась её и убежала прочь или хотя бы затаилась и не выдаст себя. Иначе все это сейчас напрасно. - Помогите! Спасите! - тогда она еще не знала, что спасение все же будет, но решение тянуть время очень кстати. Спасению оно нужно чтобы добраться.

0


Вы здесь » Восток. Великое противостояние » Настоящее » Случайности не случайны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно