Вверх страницы
Вниз страницы

Восток. Великое противостояние

Объявление


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Дорогой друг, мы предлагаем тебе окунуться в мир загадочного и прекрасного Востока. Познать всё величие и красоту Османской Империи.
март-май 1633

ДОСКА ПОЧЕТА





Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восток. Великое противостояние » Настоящее » Час настал


Час настал

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Час настал
http://45.media.tumblr.com/a4cb9176c70e59e7302c2b79b8e49268/tumblr_o1vme0I0Sv1t90n46o3_250.gif http://33.media.tumblr.com/f5989b53db0c158a40d6ce46d42c179d/tumblr_inline_niiln2v3Sx1sehyfi.gif
Айше Бирсен-султан, Искандер-паша
начало марта 1633; покои Айше Бирсен-султан

http://funkyimg.com/i/WV2C.png
Дети растут быстро. Совсем недавно Стамбул гулял на свадьбе Тангюль-султан и Карима-паши, а вот Далия-султан до сих пор не замужем. Айше Бирсен-султан желает исправить эту оплошность, поэтому вызывает человека, которого рассматривает как потенциального жениха дочери, на серьезный разговор.
Приняв, наконец, решение, через некоторое время Айше вызывает на разговор и Далию.
https://49.media.tumblr.com/3a15b4ca5eff5b1ee7269642f9b19280/tumblr_o2vfli0kHD1v4pwuno2_250.gif

Отредактировано Искандер Паша (2016-02-21 00:05:20)

+2

2

Грустно, но, однако,
Нам нельзя без брака,
Женский жребий наш -
Нужно выйти замуж!

А если повезет,
Любовь потом придет.

Как же быстро летит время. Совсем недавно Айше брала на руки любимых новорожденных двойняшек-дочерей, а сейчас с неким ужасом понимает, что обе девушки подросли и стали настоящими юными женщинами. Уже несколько дней Хасеки не покидала мысль о будущем Далии. Тангюль уже была замужем за одним из самых молодых, но амбициозных и подающих надежды пашей, а вот ее сестра до сих пор была свободна, хоть брачного возраста уже достигла. Да, когда-то мать обещала выдать Далию за того, к кому у юной султанши будет лежать сердце. Но время шло, и день, когда дочь все же выберет себе жениха, так и не настал.
Поэтому, предварительно посоветовавшись с султаном Баязидом, женщина решила сама взять этот вопрос под контроль. Да и кандидат на руку дочери у нее уже имелся - Искандер паша, хоть и не был моложе Карима паши, все же был очень хорош собой. Но самое главное - он был по-настоящему предан династии Османов и своей религии. Кто, как ни он, будет ее дочери достойной партией? Баязид был не против такого союза, однако просил не спешить с помолвкой и вначале хорошенько поговорить с Далией и Искандером насчет этого. И сегодня как раз должен был состояться разговор Хасеки султан и паши.
И все же, какое-то волнение засело в душе женщины. Она не была до конца уверена в том, что поступает правильно. Наверное, ей нужно было поговорить об этом с Валиде, затем с Далией, и только потом звать Искандера. Но, в конце-концов, решение еще не принято, но сегодня Бирсен точно поймет, нужна ли дочери такая партия или нет. Пока не нужно говорить девушке об этом разговоре, чтобы она зря не пугалась и не ждала с ужасом момента помолвки, как это было с ее сестрой.
Но, в конце-концов, Тангюль смирилась со своей участью, и, более того, даже смогла полюбить мужа той искренней и чистой любовью, которую только может испытывать женщина. И Айше Бирсен была уверена в том, что со временем и Далия полюбит Искандера. Как говорится, стерпится-слюбится. А если не выйдет, то из этого союза амбициозных и мужественных людей смогут выйти отличные союзники и деловые партнеры, которые вместе свернут горы. Не себя ли ты убеждаешь себя в этом, Айше? Еще вчера ты была полностью уверена в правильности этого действа, а сейчас что-то посеяло в тебе семя сомнения..
- Султанша, - голос служанки вывел ее из раздумий, - Искандер паша пожаловал. Он ожидает за дверью. - Айше Бирсен поднялась с места и кивком головы дала знак девушке впустить его. Как только служанка скрылась за дверью, женщина встала посреди комнаты и, сцепив руки в замок под грудью, стала ожидать прихода паши.

+3

3

Внезапно, ранним утром в дом Искандера пришла одна из служанок Айше Бирсен-султан и сообщила, что султанша желает видеть его. Паша был действительно удивлен тем, что его вызывают во дворец в такую рань, однако противиться не стал и вскоре направился вместе с хатун в Топкапы. Приглашение султанши было неожиданным, и таинственности добавлял тот факт, что она вызывала его к себе тайно, желая обойтись без свидетелей. Что же было на уме Хасеки-султан? Неужели разговор и вправду был так важен для нее и не терпел никаких отлагательств?

Да о каких отлагательствах может идти речь: разбуди пашу ночью, и он примчится к этой женщине на всех парах. Уже давно он служил Махфируз Валиде-султан, чуть меньше - ее невестке, но какой была эта служба! Айше Бирсен - прекрасная Хасеки-султан в расцвете лет, радующая глаз своей великолепной улыбкой и формами. Искандер никогда не задумывался о каких-либо отношениях между ними (грешное дело все же), но в какой-то степени завидовал султану Баязиду. Пора уже признаться себе, что обладать такой женщиной, наверное, не захочет только полный дурак.

Остановившись у малых ворот дворца, Искандер огляделся. Служанка кивнула стражникам, и те молча расступились, пропуская их. Войдя во дворец, паша наконец смог снять с головы капюшон и узкими коридорами поплелся за молодой девушкой к покоям султанши. Едва дойдя до них, он скинул с себя накидку, отдал ее одной из хатун и аккуратно одернул на себе кафтан. Ждать приглашения войти долго не пришлось, и уже через пару мгновений Искандер оказался в покоях несравненной Айше Бирсен.

— Хасеки-султан, - поспешил поклониться паша. Затем подошел ближе и, взяв ее хрупкую ручку в свою, оставил на ней легкий поцелуй, — вы ожидали меня? Что-то случилось? - выпрямившись, начал разговор Искандер. Встретившись взглядом с женщиной, он слегка склонил голову и улыбнулся в предвкушении. Судя по волнительному взгляду султанши, встреча и этот разговор был для нее делом непростым, но важным, однако страха в глазах у нее не было. Значит, и повода для беспокойства у Искандера - тоже.

Отредактировано Искандер Паша (2016-02-21 14:53:50)

+4

4

На губах Айше появилась приятная улыбка, едва стоило Искандеру появиться в ее покоях. Она не сошла и тогда, когда паша поцеловал ее руку и взглянул в глаза. Главное - не показывать волнение, что крепко засело в душе женщины. К сожалению, скрыть его она не успела. Глаза - зеркало души, и по взгляду Айше паша, естественно, его заметил. От этого мужчины, кажется, не утаишь ничего.
- Ожидала, Искандер паша. Здравствуй, - ответила Айше Бирсен. В ее голове этот разговор звучал гораздо лучше, в действительности же она не могла подобрать нужные слова для начала разговора, - нет, паша, ничего не случилось, - если не считать того, что я решила выдать дорогую Далию замуж против ее воли. Я ведь обещала этого не делать. Какая же я мать, если не могу выполнить банальное обещание, данное дочери? - повисла небольшая пауза, и чтобы немного успокоиться, Айше начала нервно теребить перстень на большом пальце. С Каримом пашой разговор прошел как-то легче - может, потому, что говорила с ним, в основном, Валиде и Баязид.
- Ты долгое время служить нашей династии, Искандер. Таких верных государству людей найти не так-то просто, - решила начать издалека султанша, - настало время отблагодарить тебя. Можешь просить у меня все, что ты пожелаешь, - отвернувшись от него, женщина подошла к окну и взглянула в сад. По дороге, между кустов роз, спокойно гуляла Далия. Как вовремя. Айше повернулась к паше и жестом руки подозвала его к себе, - моя вторая дочь, Далия... как и Тангюль, ей уже идет семнадцатый год. Однако, она до сих пор не замужем, - чуть улыбнувшись, она повернулась к мужчине и заметила, что он слегка не понимает, к чему ведет этот разговор. Или же понимает, но спрашивать не решается. Что ж, она все же ответит на вопрос, застывший на его губах.
- Женщина не может жить без любви, паша. Мужчина тоже. Насколько я знаю, твое сердце свободно... - она вновь искоса взглянула на дочь, которая уже достаточно отдалилась вглубь сада, а затем перевела взгляд на пашу, - надеюсь, что вы с моей дочерью найдете друг в друге эту любовь, - отойдя на безопасное расстояние от Искандера, женщина вновь сцепила руки в замок и гордо подняла голову. Судя по взгляду мужчины, он понял, о чем идет речь. Осталось подкрепить его догадки своим твердым словом.
- Поздравляю, Искандер паша. Тебе оказана большая честь: мы с Повелителем решили, что ты являешься идеальным кандидатом в мужья Далии султан. Если ты не откажешься от этой чести, я тут же начну подготовку к вашей помолвке.

+2

5

Я — шут судьбы...
мне это выйдет боком...

До последнего Искандер не понимал, чего именно хочет добиться от него султанша. Он не знал, как разговаривать с ней, потому что не мог понять, к чему она клонит. Эти разговоры о долгой службе, о преданности... неужели султан обмолвился, что хочет отправить его на покой? Нет, быть такого не может. Он слишком многого не успел сделать на посту паши, не отслужил еще положенный срок, в конце-концов! Но тогда, зачем султанше вызывать Искандера тайно? Кажется, явно не для того, чтобы объявить об этом решении. Дела государственные точно не по ее части. Видимо, дело совсем в другом.

Для меня нет большей награды, султанша, чем позволение служить вам и вашей династии. О большем я просить не смею, - губы мужчины тронула легкая улыбка. Ожидала ли женщина услышать от него другой ответ? Эта дежурная фраза всегда спасала Искандера в неловких ситуациях. Только лишь потому, что он не решался просить женщину о чем-то большем. Удивительно, как он храбр и бесстрашен на поле боя, и как быстро теряет он эту храбрость перед Айше Бирсен.

Но тут Хасеки-султан словно прочла его мысли, поэтому поспешила озвучить главную тему этого разговора: Далия-султан. Девушка, красота которой, безусловно, досталась ей от матери, а излишняя гордость - от отца-султана. Искандер нечасто пересекался с ней в коридорах дворца или же в саду, но даже в те редкие моменты она удостаивала его лишь холодным приветствием, несмотря на то, что паша пытался завести с ней хоть какой-то разговор. Удивительно - султанша такая юная, а уже такая стервозная! Паши молча ожидали, когда султан, наконец, захочет выбрать ей жениха, и Искандер не был исключением.

Теперь ему стало понятно, о чем пойдет речь. Но спросить напрямую он не решался, а решил дождаться, когда об этом скажет сама султанша. Глубоко вздохнув, он в последний раз взглянул в окно на удаляющийся силуэт юной Далии и повернулся к Айше Бирсен. Когда женщина, наконец, озвучила свое решение, Искандер замер на пару мгновений, словно обдумывая сказанное ей, а затем поспешно опустил голову.

— Госпожа, - с восхищением начал говорить паша, так и продолжив стоять в полупоклоне, — действительно, это великая честь для меня, и отказаться от нее - значит потерять ваше доверие, - выпрямившись, он улыбнулся, но вскоре улыбка сошла с его лица, едва в его мыслях появился образ спокойно гуляющей по саду юной дочери султана, — только... желает ли этого брака сама Далия-султан? - получив ответ на свой вопрос, мужчина немного успокоился. Разговор был окончен, и когда султанша разрешила ему идти, учтиво поклонился и покинул покои.

+2

6

На слова паши Айше Бирсен лишь охотно кивала. Естественно, она и не ожидала, что он посмеет отказаться от ее предложения - такого заманчивого и такого важного для него и его карьеры. Стать затем султана не каждому дано, и если уж судьба подарила тебе этот шанс, то нужно сделать все возможное, чтобы не упустить его. Упустить единственный данный в жизни шанс может только глупец. И, конечно, Айше даже была немного рада тому, что сделала правильный выбор - по крайней мере, глупцом ее будущий зять точно не оказался.
Последний вопрос немного смутил женщину. И снова она усомнилась в своих действиях. Может, действительно, нужно было сначала поговорить с Далией, как-то подготовить ее? Или же сказать о предстоящей помолвке обоим сразу? Как-никак, сейчас осталось просто поставить дочь перед фактом, с которым ей придется только смириться.
Остается только надеяться, что она не воспримет эту помолвку слишком болезненно. Как-никак, Искандер еще не так стар, как добрая половина Совета Дивана, удивительно хорош собой, и, судя по рассказам женщин из кабака (Айше надеялась, что служанки не соврали ей), слыл замечательным любовником. Конечно, кабаки придется оставить, и Хасеки султана Баязида была убеждена в том, что Искандер не опозорит честь своей будущей супруги, появившись в одном из этих заведений.
- Насчет Далии не беспокойся. Я лично поговорю с ней. Она - девушка умная, поймет, насколько этот брак важен для ее будущего и будущего династии. Ее юное сердце открыто, главное - направить желание любить в нужное русло, вовремя предоставить нужного человека, и постепенно она подчинится, - улыбнулась Айше султан, а затем мягко кивнула паше на дверь, - ступай. Даю тебе время принять свое решение. Ваша помолвка будет объявлена в ближайшее время, - попрощавшись с Искандером, женщина подождала, пока он скроется за дверью. Затем присела на тахту и устало сжала переносицу пальцами. Один разговор позади, а сейчас ей предстоял еще один, не менее тяжелый. Теперь ей предстояло поговорить с дочерью, поэтому волновалась она гораздо больше.
- Как только Далия вернется во дворец - позови ее ко мне, - приказала султанша одной из вошедших служанок. Лучше поговорить с ней в тот же день, пока по дворцу не разошлись слухи. А уж узнавать о своей судьбе из чужих, не имеющих к тебе отношения уст, не совсем приятно.

+1

7

Этой ночью Далия осталась во дворце своей сестры Тангюль. Они набрали сладостей, щербета и почти всю ночь болтали. Ни о чем и обо всем. Вспоминали детство, смеялись как дети, а ближе к рассвету заснули, будто младенцы в колыбели. Проснувшись спустя несколько часов, от мощного удара с локтя в челюсть от спящей двойняшки, Султанша заметила что абсолютно выспалась. Попрощавшись с сестрой, которая вскоре тоже пробудилась ото сна, она отправилась домой, чтобы позавтракать уже там. Откушав, госпожа изволила пройтись, наслаждаясь свежим весенним воздухом. Цветущий сад благоухал и пестрил такими цветами и растениями, которых обычный человек вряд ли и видел хоть раз в жизни. А Османы же наслаждались их красотой по первому желанию. Далия очень любила тюльпаны. Вот и сейчас, услышав что ее зовет матушка, любящая дочь решила собрать для Айше Бирсен небольшой букет из ярко-алых и желтых цветков. Закончив, она отправилась в покои Валиде.
- Матушка.-с улыбкой произнесла Далия, когда ей было дозволено войти в покои Хасеки. - Вы желали меня видеть? Я недавно вернулась от Тангюль - сестра цветёт в своей любви. А еще, я уже успела пройтись по саду. Вот, собрала это для вас.- служанки поспешили поставить букет в вазу на столике рядом с тахтой, где сидела жена Султана, а дочь его приземлилась на мягкие подушки около материнских ног.
- Так о чем вы хотели поговорить?-

+2

8

Ты подросла - замуж пора,
Не дай Господь тебе узнать все, что я прошла.
Настал твой час женою стать –
Жених был здесь с утра...

Айше считала, что сейчас не самое лучшее время говорить с ней о предстоящей свадьбе. Сначала она должна была как-то подготовить ее к этому, и только потом вызывать на разговор Искандера пашу. Получается, она просто поставит дочь перед фактом, не оставляя ей выбора, как было и с Тангюль. А ведь Хасеки так не хотела повторять собственных ошибок...
Но, так или иначе, сейчас ее дочь, ее дорогая султанша, сидела возле нее. Утренние лучи солнца, пробираясь в окно, останавливались на ярком платье девушки, а на щеках играл легкий румянец, так присущий молодым особам. С ее появлениям покои наполнились запахом тюльпанов - Далия решила принести матери букет цветов из дворцового сада. Она прекрасно знала, как Айше Бирсен любит тюльпаны. Как жаль, что вскоре она сможет приносить их гораздо реже.
На самом деле, Айше было сложно говорить с дочерьми, особенно когда они стали взрослеть. И вот теперь, кажется, настал тот час, когда ей предстояло столкнутся с самым странным предметом для разговора со своей второй дочерью.
- Далия, моя дорогая, - Легко коснувшись щеки девушки, Айше улыбнулась, - ты принесла мне благие вести. Я рада, что Тангюль оправилась от своей потери и не теряет надежды на счастье, - как у нее болело сердце, едва она узнала о том, что ее дочь потеряла ребенка! Потребовалось много времени, чтобы как-то поднять ее на ноги и убедить жить дальше.
- Да, желала, - как бы у женщины не получалось оттянуть разговор, начать издалека, дело не могло терпеть отлагательств. Молча женщина указала на место рядом с собой на тахте, желая, чтобы дочь села подле нее. Затем взяла юную султаншу за руки и уставилась куда-то в сторону, чтобы хоть немного унять свое волнение, - мое милое дитя, моя драгоценная султанша. Я знаю, ты умная девочка, поэтому поймешь все, что я сейчас скажу, - наконец, Айше перевела взгляд на дочь. Но то замешательство, что она увидела в глазах своего ребенка, на миг встревожило ее. Чтобы успокоить девушку и успокоить себя, женщина лишь крепче сжала ее руки.
- Я прекрасно помню, что обещала не выдавать тебя замуж насильно. Обещала, что ты сама сможешь выбрать себе достойного жениха. Но время идет, ты все так же молчишь, а для династии настают тяжелые дни, - Айше Бирсен говорила о недавнем никяхе шехзаде Явуза и дочери крымского хана Анисы. Если Явуза в последующей борьбе за престол поддержит Крым, то старшему шехзаде Мураду нужна поддержка внутри страны - знать и народ, - мы с твоим отцом, нашим Повелителем, приняли окончательное решение. Вскоре ты сочетаешься законным браком с визирем Совета Дивана Искандером пашой.

+1

9

Валиде была прекрасна как и всегда, но что-то тревожило её сердечко. Что-то, чем она сейчас поделится со своей дочерью. Для этого и позвала, наверняка. Далия всегда желала приносить лишь благо своей Династии, старалась учиться у матушки, перенимать её сильные качества и, по мере возможностей, усилять слабые. Казалось, она вечно невозмутима. Холодная, рассудительная, мудрая не по годам. Но это лишь на первый взгляд, пыль в глаза малознакомым знатным людям. На деле же дочь Падишаха была ещё и любопытной, мечтательной особой, всем сердцем жаждущей испытать радость первой, чистой и настоящей любви. Как хорошо что Хасеки поддерживала дочь в этом стремлении. Аллах милостив к своей рабыне Далии, что послал ей таких замечательных и понимающих родителей.
-Я знаю, ты умная девочка, поэтому поймешь все, что я сейчас скажу.- девушка насторожилась. Логично предположить что ждать после такого можно лишь нехороших вестей. Матушка мялась, медлила, как будто стыдилась того, что совершила.
Разговор зашел о браке. А ведь она клятвенно обещала. Заверяла что этого не произойдёт.
- Вскоре ты сочетаешься законным браком с визирем Совета Дивана Искандером пашой.- султанша задрожала всем телом. В какой то момент она не выдержала и вскочила с места. Мысли путались в голове. Как же так, Искандер паша...он же хороший человек, верный государственный муж, но...вот уж в ком, а в нем султанская дочь точно никогда даже не представляла своего супруга.
Столь сильной была в этой девушке любовь и преданность к матери, что не позволила она себе ей перечить. Лишь окинула царственную родительницу взглядом, полным разочарования. Как будто треснуло что-то внутри. Нет, она не будет пытаться расстроить брак, испортить что-то. Не пойдёт она и к отцу, с просьбами об отмене своего решения. Раз это на благо великой Династии, значит надо принять.
Взгляд султанши потух, она посмотрела на Айше Бирсен сверху вниз и тихо спросила:
- Могу я идти?- не хотелось сейчас показывать эмоции, ругаться. Это было бы низко и непозволительно. Поэтому нужно уйти. Сбежать и спрятаться, чтобы не видел никто.

+1

10

Она ожидала от дочери подобной реакции. Когда Далия вскочила, вырвав свои руки из рук матери, Айше виновато взглянула на нее, не зная, что говорить дальше. Кажется, она сказала ей достаточно, но ведь знала же, что не нужно выкладывать все вот так, сразу! Всему виной излишняя прямолинейность Айше Бирсен - та черта характера, которую она уже много лет пытается в себе искоренить. Быть прямолинейной и слишком открытой в этом дворце опасно, да и ее собственная мать-баронесса говорила, что леди не свойственно себя так вести.
Будь она более чуткой матерью, то обняла бы свою девочку в порыве нежности, чтобы успокоить ее и сказать, что все будет хорошо. Что небеса уготовили ей длительное счастье и ничто дурное не коснется ее семьи. Что Искандер паша - прекрасная партия для нее, и что когда-нибудь она даже сможет проникнуться к нему любовью и бесконечным уважением. Но, увы, наверняка этого никто не знал, а султанша так и не решилась на этот жест, боясь, что Далия посчитает его неуместным.
- Дитя мое, - пролепетала Айше, вставая со своего места и поравнявшись с дочерью, - пойми - султанский тюрбан не ложится на голову идеально. Рано или поздно его тяжесть сдавит виски, обрекая человека, надевшего его, на страдания, - вздохнув, начала она, - если Аллаху будет угодно и Мурад когда-нибудь наденет этот тюрбан и сядет на трон своего отца, ему нужна будет поддержка ближнего окружения. Поддержка со стороны своих сестер и Совета Дивана, - в этом лежит преимущество Мурада перед Шехзаде Явузом, которому придется ждать поддержки издалека, из Крыма. Но самый курьез ситуации состоял в том, что Крым являлся вассалом Османской империи, поэтому обязан принять любого султана, будь то Мурад, Явуз или Усама.
- Если тебе нечего сказать мне, то можешь идти, - лучше уж услышать возмущения от Далии сразу, чем искать в ее глазах тени сомнения и обиды. Эта неопределенность лишь усугубляет ситуацию, заставляя женщину волноваться все больше.

+1

11

Хасеки приводила разумные аргументы, и Далия сама прекрасна понимала что рано или поздно всё равно должна будет вступить на этот путь ради будущего своих братьев, но сейчас всё случилось слишком внезапно. Может быть не похоронами обернется эта свадьба, а праздником триумфа? Возвышением, началом новой жизни...Тангюль повезло. Она полюбила мужа, хоть сначала и противилась этому браку. Может и ее сестре улыбнется такая же удача?
Вздохнув, султанша опустилась на тахту рядом со своей матушкой.
- Молю... Подскажите как быть, направьте меня, Валиде. Уверена, вы не полюбили отца с первого взгляда, сначала тоже кляли судьбу. Но у вас получилось. Нашли счастье, возвысились, лишь одному Аллаху ведомо как. Любовь стала вашим оружием и броней, вы сражаете всех врагов на своём пути...- поцеловав материнскую руку, девушка прослезилась. Она редко плакала, но от чего-то именно сейчас по сердцу резанул острый нож и слёзы полились сами собой.
- И я смогу, правда смогу. Ради вас, ради Мурада. Ведь для того и рождена была, таков мой долг.- На днях обязательно следует поговорить с сестрой. Она уже прошла через подобное, справилась. И...может следует вызвать Искандера-пашу на личную беседу?

+1


Вы здесь » Восток. Великое противостояние » Настоящее » Час настал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно